гонки колесниц

В древнем мире, когда никто не отвлекался на войны и политику, настоящими развлечениями народа являлись спорт и азартные игры.

Родиной субкультуры футбольных хулиганов считают Англию, но это распространенное заблуждение. На самом деле прообраз футбольных фирм возник еще в Древнем Риме, а окончательно сформировался в Древней Византии. Партии ипподрома, или факции, были первыми известными объединениями болельщиков, формировавшихся вокруг команд по колесничным бегам.

Факции славились агрессивным нравом: нередко участвовали в боях друг с другом, а также нападали на жокеев из других команд. Доходило до того, что возницы отказывались переходить из одной команды в другую, боясь вызвать гнев болельщиков (были известны случаи избиений и даже поджога домов).

В XX веке некоторые футбольные клубы «подкармливали» членов фирм: предоставляли им бесплатные билеты на матчи и определенные места на трибунах, дабы саппортеры более лояльно относились к некоторым руководителям клубов. Эта практика уходит корнями в Древний Рим: многие императоры и сами являлись болельщиками гоночных команд (Нерон, Калигула, Гелиогабал и Луций Вер переживали за прасинов, «зеленых», Вителлий являлся страстным поклонником венетов, «голубых» ) и спонсировали свою партию ипподрома.