←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Советско-Финская война 1941 - 1944 годов....

Фотография andy4675 andy4675 20.07 2019

Позиция Финляндии и Великобритания. Вкратце:

 

 

 

Великобритания, 12 июля 1941 года подписавшая с СССР Московское соглашение о совместных военных действиях против Германии[63], 30-31 июля 1941 года без объявления войны нанесла авиаудар по немецко-финским силам в Петсамо и Киркенесе:британской морской авиацией были потоплены 2 и повреждено 1 судно торгового флота, потери британской авиации от истребителей и огня ПВО составили 16 самолётов.
6 декабря 1941 года Великобритания объявила войну Финляндии[63].

 

https://ru.wikipedia...й_мировой_войне

 

С этого момента финны перестали делать какие-либо значимые наступательные телодвижения, и перешли к обороне (версия, что финны не могли проводить наступательных действий из-за того что якобы не могли обеспечить себе достойного вооружения - сама по себе не имеет права на жизнь). В 1942 году советская армия предприняла как минимум три крупных контрнаступательных операции на Финском Фронте:

 

https://ru.wikipedia...ельная_операция

 

https://ru.wikipedia...ная_Лица_(1942)

 

https://ru.wikipedia...операция_(1942)

 

https://ru.wikipedia...отовском_заливе

 

Со стороны Финляндии не было ни одной такой операции в 1942 году. То же самое со стороны Финляндии отмечено в 1943 и в 1944 годах (впрочем, в 1944 году финнам действительно уже было не до наступательных операций - перелом в войне уже свершился окончательно). В частности:

 

Прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года заставил военное командование Финляндии отказаться от участия в наступлении на Мурманскую железную дорогу (хотя ранее Маннергейм неоднократно обещал Гитлеру, что Финляндия перейдёт в наступление «немедленно после падения Ленинграда»)[79][80]

 

 

 

https://ru.wikipedia...й_мировой_войне

 

По какой причине финны не наступали - даже вопреки взятым на себя перед Гитлером обязательствам отказываясь делать это?

 

В марте 1943 года США выдвинули инициативу о заключении мира (перемирия) с финнами. СССР отверг эту инициативу на том основании, что к процессу, вопреки предыдущим соглашениям, не была привлечена Великобритания. 20 августа 1943 года финская общественность отправила Рюти требование о немедленном выходе Финляндии из войны. Тем же летом велись переговоры с США о прекращении войны с участием Финляндии.

 

Зимой 1944 года началось крупномасштабное советское наступление на Ленинградском Фронте. На территории Финляндии была сформирована армия эстонцев, переправленная для ведения войны в Эстонии против СССР.

 

Летом 1944 года Финляндия активно оборонялась от крупномасштабного советского наступления против неё (21 июля 1944 года была восстановлена граница 1940 года). В конечном счёте, Рюти в еонце августа был сменён в качестве президента страны Маннергеймом, и начались переговоры о выходе страны из войны.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 20.07 2019

28 августа 1941 года Вильгельм Кейтель направил Маннергейму предложение совместно с вермахтом взять штурмом Ленинград. Одновременно финнам предлагалось продолжить наступление южнее реки Свирь с целью соединения с немцами, наступающими на Тихвин. Маннергейм ответил, что переход Свири не соответствует интересам Финляндии. В воспоминаниях Маннергейма говорится, что, выслушав напоминание о том, что он поставил отказ от штурма города условием своего пребывания на посту главнокомандующего, прибывший в ставку президент Финляндии Рюти на немецкие предложения ответил 28 августа категорическим отказом от штурма, который был повторён 31 августа[c][50].

 

31 августа финны вышли на старую советско-финскую границу около Ленинграда, тем самым замкнув полукольцо блокады города с севера. Советско-финская граница, существовавшая c 1918 года, была пересечена финскими войсками местами на глубину до 20 км, финны были остановлены на рубежеКарельского укрепрайона[81] Маннергейм отдал приказ войскам на Карельском перешейке перейти к обороне.

 

Об условиях вступления Финляндии в войну пишет в сентябре 1941 в своём дневнике президент Ристо Рюти[51]:

Было же договорено, что финны наступают только тогда, когда немцы захватят Петербург.

 

4 сентября 1941 года в ставку Маннергейма в Миккели был послан начальник главного штаба вооружённых сил Германии генерал Йодль. Но он и тогда получил отказ от участия финнов в наступлении на Ленинград. Вместо этого Маннергейм повёл успешное наступление к северу от Ладожского озера. 8 сентября немцы заняли Шлиссельбург, замкнув кольцо блокады Ленинграда с юга.

Также 4 сентября финская армия начала операцию по оккупации восточной Карелии, и к утру 7 сентября передовые части финской армии под командованием генерала Талвела вышли к реке Свирь.

 

 

https://ru.wikipedia...йна_(1941—1944)

Ответить

Фотография ddd ddd 20.07 2019

почему это не в военном разделе и почему еще в одной отдельной теме?
у нас же есть про зимнюю войну темаю
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 20.07 2019

Это НЕ Зимняя война. Это - война-продолжение (Continuation War). Зимняя война кончилась в начале 1940 года, а Война-продолжение - в 1944 году.

 

Что касается рубрики куда эту тему надо перенести - мне без разницы. Переносите. Мне казалось что место темы - тут. И ничего уже существующего по этому вопросу я тут не нашёл. Может быть просто плохо искал...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 20.07 2019

А куда делась дискуссия? У меня еще вопросы и ответы к Новобранцу были

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.07 2019

А куда делась дискуссия? У меня еще вопросы и ответы к Новобранцу были

Он временно закрыл тему, поскольку вета лос начал хамить - чтобы мы не передрались:

 

http://istorya.ru/fo...=31#entry460616

Ответить

Фотография veta_los veta_los 21.07 2019

Вета_лос начал хамить? Тут на форуме все знают, что хамят тут все кто угодно, и чаще всего энди, но только не Вета_лос
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.07 2019

Перечитайте свой последний пост в той теме. Там сплошное хамство. И главное - неспровоцированное. Наример:

 

ты брехло ещё то

 

http://istorya.ru/fo...ic=206&p=460601

 

Кем написано? И КТО начал тыкать? Кто позволял тыкать? Никто. Значит кто начал хамить в той теме? вета лос. так что не обессудьте. Говорю, что вижу. Не нравится - избегайте хамить. Тем более, когда вас на это не успели спровоцировать.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 21.07 2019

А куда делась дискуссия? У меня еще вопросы и ответы к Новобранцу были

Закрыл тему. Накал страстей слишком велик. Энди начал растаскивать, как говорят дзюдоисты, своих оппонентов. Не может нормальные доводы привести - начинает срываться в штопор. Уж на что Вета Лос сдержанный, а и то не выдерживает нападок. Вопросы Ваши ко мне можно как в личку, так и тут. 

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.07 2019

Не может нормальные доводы привести - начинает срываться в штопор.

Это вы сами додумались, что у меня типа нет аргументов? КТО вам сказал, что я не могу нормальные доводы приводить? Их в той теме мной выложено воз и маленькая тележка. И хамить в той теме - начал НЕ Я. Не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 21.07 2019

Перечитайте свой последний пост в той теме. Там сплошное хамство. И главное - неспровоцированное. Наример:

ты брехло ещё то

http://istorya.ru/fo...ic=206&p=460601

Кем написано? И КТО начал тыкать? Кто позволял тыкать? Никто. Значит кто начал хамить в той теме? вета лос. так что не обессудьте. Говорю, что вижу. Не нравится - избегайте хамить. Тем более, когда вас на это не успели спровоцировать.


Да, надо было все же сказать через вы. Ну а что брехло, дык, если вам можно всех вокруг обвинять словом "брешете", то почему в ваш адрес этот прием запрещен, особенно, кода есть формальное доказательство вранья, конкретные цифры в сроках? Сами так поступаете, значит, терпите в ответ.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 21.07 2019

Мне не сложно и эту тему закрыть. 

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.07 2019

Да, надо было все же сказать через вы.

НЕ ТОЛЬКО это. В указанной фразе - оба оборота являются признаком хамства. То что я назвал ваше хамство хамством - чем вас неудовлетворяет? Это правда, или нет - что вы хамили (и при том преднамеренно)?

 

 

Ну а что брехло, дык, если вам можно всех вокруг обвинять словом "брешете", то почему в ваш адрес этот прием запрещен, особенно, кода есть формальное доказательство вранья, конкретные цифры в сроках? Сами так поступаете, значит, терпите в ответ.

Ага. Если вам хамят, то и вы хамить можете. Но при этом хам тот кто когда-то где-то нахамаил вам, а не вы, хамящие здесь и сейчас - при том, что уже несколько дней у нас с вами дискуссии по сути не было.

 

В итоге: вы нахамили. А стало быть - вы хамло. Правильно? Ответ не нужен. Себе ответьте.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 22.07 2019

В итоге: вы нахамили. А стало быть - вы хамло. Правильно? Ответ не нужен.

 

 Кто это Вам, ув-й г-н andy, посмел "нахамить"? Даже не верится... Раньше только у г-на Стефана на такие поступки хватало духу и воспитания. Ведь только Вам можно и Вы продолжаете, и никто Вас не останавливает. Отчаянный Вы человек. Дуэли вышли из моды и живёте Вы далеко (спасибо интернету)... А так хочется размазать наглую харю, но модераторы запрещают... Да и возраст уже не тот...

 

 Г-н veta_los, Вы умный и воспитанный человек и поэтому прекратите давать пищу этому типу. Не уверен, что он от этого сдохнет, но заткнуться на время должен.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 22.07 2019

Кто это Вам, ув-й г-н andy, посмел "нахамить"? Даже не верится... Раньше только у г-на Стефана на такие поступки хватало духу и воспитания. Ведь только Вам можно и Вы продолжаете, и никто Вас не останавливает. Отчаянный Вы человек. Дуэли вышли из моды и живёте Вы далеко (спасибо интернету)... А так хочется размазать наглую харю, но модераторы запрещают... Да и возраст уже не тот...

Болтун.

 

 

 Г-н veta_los, Вы умный и воспитанный человек и поэтому прекратите давать пищу этому типу. Не уверен, что он от этого сдохнет, но заткнуться на время должен.

Ду.р.акам типа вас закон не писан.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 22.07 2019

Закрываю и эту тему, пока не передрались. На следующий заход буду штрафовать обоих ругающихся.

Ответить